LateralMovimentoMúsica coralProgramaçãoRio de Janeiro

II CANTA TERÊ – Festival Nacional de Corais Teresópolis

A expectativa é de 80 corais ou mais para o evento, de 8 a 11 de novembro

Depois do sucesso do Festival Nacional de Corais Canta Terê em 2017, que trouxe 66 grupos e cerca de 1.500 coralistas de várias partes do Brasil a Teresópolis, estamos em vias de iniciar a edição 2018 do evento, que traz uma série de novidades.

Iniciamos os contatos de organização e estamos enviando projeto à Câmara Municipal, para que o evento integre o calendário do município. Também buscamos a parceria do Polo Gastronômico e do Teresópolis Convention. Durante o festival, a cidade fica movimentada e isso é injeção de dinheiro na economia do município. Para o município é um grande evento, e para o público, uma atração imperdível”, avaliou a secretária de Cultura, Marilene Ricciardi.

Ela e o subsecretário de Turismo, André Muniz, receberam os coordenadores do Canta Terê. Também participaram do encontro Pedro Alves, do Teresópolis Convention & Visitors Bureau, a subsecretária de Cultura, Ana Geanette Fahur, e equipe técnica.

“Buscamos possíveis apoiadores para o evento, que lotou a rede hoteleira de Teresópolis no ano passado. Todo mundo sai ganhando: desde quem vende cachorro quente e pipoca até os empresários nas áreas de mercado, padaria, hotéis e restaurantes. Isso porque além dos coralistas, o festival traz um público agregado, que são os familiares dos músicos”, destacou Mauro Aurélio Ramidam, diretor geral do Canta Terê.

A expectativa é de 80 corais ou mais para o evento, de 8 a 11 de novembro. Serão vários locais de apresentações, com entrada franca e apresentações simultâneas em vários locais”, antecipou o maestro Eduardo Morelenbaum, diretor artístico do festival.

 

PROGRAMAÇÃO


Dia 08/11/2018 – 5ª feira – 19h30 – Abertura Solene  – Teatro Municipal  
1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Célia Seabra
2 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente
3 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Navarro
4 – Coral da UNATI Cândido Mendes (RJ) – Jefferson Dias
5 – Coral do MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
6 – Coral Cantariar (Salvador- BA) – Maestro Dílton César Ferreira
7 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo


Dia 09/11/2018 – 6ª feira – 
19h30 – Casa de Portugal 
1 –  Coral da Casa de Portugal de Teresópolis– Maestrina Célia Seabra
2 –   Coral Caminhando e Cantando – Maestro Luiz Lima
3 –  Coral Souza Marques – Maestro Luiz Abreu
4 – Coral Bequadro – Maestro Antônio Navarro
5 – Coral ATAERJ – Maestro Luiz Abreu
6 – Coral Municipal de Teresópolis  – Maestro Douglas Clemente


Dia 09/11/2018 – 6ª feira –
18h30 – Igreja Matriz de Santa Tereza 
1 –  Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Eduardo Morelenbaum
2 – Coral Vozes das Gerais INSS / Receita Federal / BH/ MG – Maestro Robson Lopes
3 – Coral Cantareira – Maestro Mauro Perelmann
4 – Coral do MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
5 –  Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo
6 – Coral Ars Cantandi – (Salvador -BA) – Maestro Carlos Veiga

Dia 09/11/2018 – 6ª feira – 19h30 – Casa de Cultura Adolpho Bloch
1 – Grupo Vocal SP 101- (Santos-SP) – preparação vocal de Elisângela Lima.
2 – Grupo Cantoria – Maestrina Jackie Hecker
3 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ)   – Maestro Rui Capideville
4 – Coral Lá no Pombo (Teresópolis)– Maestro Márcio Pombo
5 – Coral Cantariar (Salvador-BA) – Maestro Dílton Cesar Ferreira
6 – Coral Vozes do SINTUFCe – Maestrina Jacqueline Alice Jucá Sidney


Dia 10/11/2018 – Sábado –
9h30 – Igreja Matriz de Santa Tereza   
1 – Coral Lírico Acrópolis de Nova Friburgo – Maestro Agni Silva
2 – Grupo Contas de Coral – Maestro Gustavo Telles
3 – Coral Vozes de Nova Iguaçu – Maestro Júlio Filpo Siqueira
4 – Coro Juvenil Unirio – Maestro Júlio Moretzsohn
5 – Coral Cantate Diem – Maestro Joabe Ferreira


Dia 10/11/2018 – Sábado – 
10h – Casa de Portugal
1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Célia Seabra
2 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville
3–  Coral Furnas Gerando Vozes – Maestro Gabriel Szantó
4 –  Coro Jovem da Oficina Escola de Artes de Nova Friburgo – Maestro Joffre Evandro Silva
5 – Coral da FEIC – Maestro Gabriel Szantó
6 – Coral  N.S. da Glória (S.J. de Meriti) – Maestro Cláudio Rangel
7 – Coral da Casa de Portugal de Teresópolis – Maestrina Célia Seabra
8 – Terça na Conde – Maestro Gabriel Szantó


Dia 10/11/2018 – Sábado – 
10h – Clube Comary
1 – Coral Caminhando e Cantando – Maestro Luiz Lima
2 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
3  – Coral Moisés Kawa da ADAF – Maestrina Fátima Mendonça
4 –  Vocal Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sérgio Motta
5 –  Coral Bequadro – Maestro Navarro
6 –  Coral MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
7 –  Coral da OAB de Niterói – Maestrina Fátima Mendonça
8 –  Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo
9 –  Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo – Maestrina Liz Drumond
10 –  Coral As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) – Maestro Marco D’Antônio


Dia 10/11/2018 – Sábado – 
15h – Clube Comary
1 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
2 –  Coro Oficina da ACC – Maestro Rafael Caldas
3 –  Coro Juvenil Unirio – Maestro Júlio Moretzsohn
4 – Coral Vozerio – Maestros Augusto Ordine e Maíra Martins
5 –  Coral da AABB – Maestro Yan Guimarães
6 – Coro Prelúdio da ACC – Maestro Miguel Torres
7 –  Coral Ars Cantandi – (Salvador -BA) – Maestro Carlos Veiga
8 – Coral Canta Celso – Maestro Miguel Torres
9 – Coral  N.S. da Glória (S.J. de Meriti) – Maestro Cláudio Rangel
10 – Terça na Conde – Maestro Gabriel Szantó


Dia 10/11/2018 – Sábado – 
15h – Casa de Portugal
1 – Coral da Casa de Portugal  – Maestrina Célia Seabra
2 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos
3 – Coral Viliaindianense Mirim (SP) – Maestro Juan Rossi
4 – Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo – Maestrina Liz Drumond
5 – Coral Ueslei Banus – Maestro Carlos Sarria
6 – Coral Cantate Diem – Maestro Joabe Ferreira
7 – Coral Artescanto (Vitória-ES) – Maestrina Adriana Dutra Amaral
8 – Coral SEAC Amor e Caridade – Maestrina Célia Seabra


Dia 10/11/2018 – Sábado – 
15h – Teatro Municipal
1 – Coral da FEIC – Maestro Gabriel Szantó
2 – Coral Moisés Kawa da ADAF – Maestrina Fátima Mendonça
3 – Coral Furnas Gerando Vozes – Maestro Gabriel Szantó
4 – Coral H. Strattner – Maestro Gabriel Szantó
5 – Coral Harmony (S.J. de Meriti) – Maestro Flávio Guimarães
6 – Coral Vozes de Itaboraí – Maestro Ivan Cid
7 – Grupo Vocal SP 101- preparação vocal de Elisângela Lima.
8 – Coral da OAB de Niterói – Maestrina Fátima Mendonça


Dia 10/11/2018 – Sábado – 
15h – Casa de Cultura Adolpho Bloch
1 – Coral Ahavat Israel– Maestrina Cristina Senna
2 – Coral Outono Feliz – Maestro Paulo da Hora
3 –  Coral do Projeto GUGU – Maestro Paulo da Hora
4 – Coral Encantos de Barra de São João – Maestro Frederico Cnop
5 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
6 – Grupo Vocal Às Terças  – Maestro Mauro Perelmann
7 – Coral Asastel – Maestro Celso Franzen Jr.
8 – As Bocas da ASBAC – Maestro Marco D’Antônio


Dia 10/11/2018 – 
Sábado – 19h30 – Clube Comary
1 – Grupo Contas de Coral – Maestro Gustavo Telles
2 – Coral do Projeto GUGU – Maestro Paulo da Hora
3 – Coro São José – (Marechal Floriano – ES) – Maestro Max Carvalho
4 – Coral Outono Feliz – Maestro Paulo da Hora
5 – Coral AMBEP-RIO – Maestro José Mirabeau
6 – Coral Ueslei Banus – Maestro Carlos Sarria
7 –  Onix Precious Stone (RJ) – Maestro Paulo Sérgio Motta


Dia 10/11/2018 – 
Sábado – 19h30 – Casa de Portugal
1 –  Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
2 – Coral Cantariar (Salvador-BA) – Maestro Dílton César Ferreira
3 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo
4 – Coral Vozes CaRIOcas – Maestro Danilo Frederico
5 –  Coral Vozes do SINTUFCe – Maestrina Jacqueline Alice Jucá Sidney
6 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente


Dia 10/11/2018 – 
Sábado – 19h30 – Teatro Municipal 
1  – Coro SCA (RJ)– Maestro Gabriel Szantó
2 – Coral Nosso Canto (RJ) – Maestrina Vanessa Wéber de Castro
3 –  Coral Cantareira – Maestro Mauro Perelmann
4 – Coral Vozes do Coração (RJ) – Maestro José Vallone Feo
5 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antônio Navarro
6 – As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) – Maestro Marco D’Antônio


Dia 10/11/2018 – 
Sábado – 19h30 – Paróquia Santo Antônio de Paquequer
1 – Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Eduardo Morelenbaum
2 – Coro Vozes do Renascer (Além Paraíba-MG) – Maestro Gilmar D. Silva
3 – Coral Vozes das Gerais INSS / Receita Federal / BH/ MG – Maestro Robson Lopes
4 – Coral EMAP & VOLGRAN – Maestrina Tânia Gorni
5 – Coro Paulista de São Carlos (SP) – Maestrina Flávia Bombonato
6 – Coral Pio X e Ecos da Jornada (Caxias-RJ) – Maestro José Bruno F. Soares


Dia 10/11/2018 – 
Sábado – 21h – Restaurante Viva Itália

Apresentação Especial do Grupo Vocal Molho de Cordas –  Maestro João Schmid


Dia 10/11/2018 – sábado – 21h
 –Hotel Village Le Canton

Apresentação Especial do Coral MP em Canto (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves


Dia 11/11/2018 – Domingo – 10h – Clube Comary
1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Célia Seabra
2 – Coral Pio X e Ecos da Jornada (Caxias-RJ) – Maestro José Bruno F. Soares
3 – Coral Viliaindianense Mirim (SP) – Maestro Juan Rossi
4 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville
5 – Coral Italiano – Maestro Josias Freitas
6 – Grupo Vocal Molho de Cordas – Maestro João Schmid
7 – Coral Vozes CaRIOcas – Maestro Danilo Frederico
8 – Coro Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente


Dia 11/11/2018 – Domingo – 10h – Casa de Portugal 
1 – Coro São José – (Marechal Floriano – ES) – Maestro Max Carvalho
3 – Coral Cantando em Frente – Maestrina Kvieta Morais
3 – Coral Encanta Saquarema – Maestrina Marilane Pinheiro
4 – Coral Nosso Canto – Maestrina Vanessa Wéber de Castro
5 – Coral Sol em Si – Maestro Evandro Rodriguese
6 – Coral Amantes da Música – Maestrina Fátima Mendonça
7 – Onix Precious Stone (RJ) – Maestro Paulo Sérgio Motta

Dia 11/11/2018 – Domingo – 10h – Teatro Municipal 
1 – Coral de São José – Maestro José Vallone Feo
2 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
3 – Grupo Vocal Cantada – Maestrina Bianca Malafaia
4 – Coro Coruja (Rio de Janeiro) – Maestro Celso Franzen Jr.
5 – Coral Vozerio – Maestros Augusto Ordine e Maíra Martins
6 – Coral SISEJUFE (Sindicato dos Servidores das Justiças Federais no Estado do RJ) – Maestro Eduardo Feijó


Dia 11/11/2018 – Domingo – 10h – Casa de Cultura Adolpho
Bloch
1 – Coral Bequadro – Maestro Navarro
2 – Coral Fênix – Niterói/RJ – Maestro Fabiano Muniz
3 – Coral Odem de Malta – IESA / Compactor – Maestro Leonardo Correia
4 – Coral MP em CANTO (Salvador – Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
6 – Grupo Vocal Le Voci – Maestrina Denise Borborema
7 – Grupo Vocal Flor do Canto – Maestrina Cacala Carvalho

 

Faça seu comentário
movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.